Смотреть полный список новостей

Стартовал образовательный проект Сбербанка «Юный финансист»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Читать полностью
В современных условиях расширения использования финансовых услуг, усложнения и появления новых, трудных для понимания финансовых инструментов, вопросы финансовой грамотности населения стали чрезвычайно актуальными. Обеспечение личной финансовой безопасности становится важным фактором экономического благополучия людей.

25 сентября 2017 года Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев подписал распоряжение об утверждении Стратегии по повышению уровня финансовой грамотности населения до 2023 года. В рамках утвержденной Стратегии выделена целевая группа населения, составляющая потенциал будущего развития России - обучающиеся учебных учреждений (школ, вузов).

Здоровую  финансовую среду важно формировать, начиная со школьной скамьи, так как это позволяет минимизировать риски в будущем.

            1 декабря 2017 года в школе № 4 с углубленным изучением французского языка имени Жака-Ива Кусто Василеостровского района состоялось пилотное занятие курса по повышению финансовой грамотности «Юный финансист», разработанного Северо-Западным банком ПАО Сбербанк.

            Образовательный проект Сбербанка «Юный финансист» направлен на формирование финансово грамотного поведения молодежи и ориентирован на учащихся 5-7 классов. Проект предполагает проведение двух интерактивных занятий. Тьюторами являются сотрудники Сбербанка – профессиональные финансисты.

В школе № 4 перед ребятами выступил Анатолий Алексеевич Локотков – заместитель директора головного отделения по Санкт-Петербургу Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России». Школьникам рассказали о правах и обязанностях граждан, связанных с финансами, научили азам работы с финансовой информацией, объяснили, как планировать свои доходы и расходы – «жить по средствам» и формировать сбережения, а также как защититься от финансовых рисков и угроз в современном мире рыночной экономики. В заключительной части занятий ребята получили памятные подарки и призы.

«Финансовое образование молодежи – одно из приоритетных направлений социальной деятельности головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу на ближайший год. Сегодня мы даем школьникам знания, которые завтра лягут в основу их  грамотной финансовой жизни», – отметил заместитель директора головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу Анатолий Локотков.

31 января прошёл урок по повышению финансовой грамотности «Юный финансист», разработанный Северо-Западным банком ПАО Сбербанк в ГБОУ школе-интернате № 576 Василеостровского района.
Учащиеся 6 класса освоили азы финансовой грамотности, узнали про возможные риски, связанные с деньгами, ознакомились с правилами финансовой безопасности. Кроме познавательной части во время урока участники играли в игру «Финансовый баттл», разгадывали кроссворд, решали задачи, направленные на освоение механизмов планирования бюджета и дискутировали на финансовые темы с сотрудниками банка. За правильные ответы и активность ребята получили приятные сувениры.

Представители Сбербанка, проводившие занятие по финансовой грамотности, отметили, что получился очень продуктивный урок благодаря активным ребятам – «команде хоккеистов», которые задавали много вопросов по теме и с неподдельным интересом получали новые для себя знания в области управления своими финансами.

Справка:

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы утверждена распоряжением Правительства РФ от 25.09.2017 № 2039-р.

I этап Стратегии запланирован на 2017 – 2019 годы, реализация Стратегии осуществляется Минфином РФ и ЦБ РФ.

В 2017-2018 учебном году в рамках первой волны реализации курса по повышению финансовой грамотности, разработанного Сбербанком для молодежи, планируется провести уроки и лекции по финансовой грамотности в общем объеме 1200 учебных часов в 50-ти школах и 10 крупных вузах Санкт-Петербурга (всего в нашем городе порядка 750 школ и 92 вузов). Предполагаемый охват учащихся составит 20 тысяч человек. К занятиям привлечено 50 профессиональных тьюторов. Разработанная программа курса и методические материалы позволят включить его в учебный план. Также предполагается, что расширение сотрудничества между Сбербанком и образовательными учреждениями позволит найти новые направления совместной работы, реализовать новые социальные и образовательные проекты.
Смотреть все новости