Смотреть полный список новостей

Гардемарины, вперед!

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Читать полностью
Василеостровский район – особый район, островной – рядом море. В детстве многие мечтают стать моряками. И вот в 1992 г. при ДЮТЦ «Васильевский Остров» открылись начальные классы эстетического воспитания (школа № 2), которые стали называться экипажами. С тех пор маленький корабль «бороздил» океан знаний не только на уроках, но и во внеурочное время. Постепенно складывались морские традиции. Одна из них – сбор экипажей, которые были посвящены как праздникам, так и особым событиям на «корабле».

В 2008/2009 уч.году один из экипажей «отправился» в городское годичное плаванье под названием «Большая регата».

В 2010 г. маленький корабль «пришвартовался» к ГБОУ СОШ № 6. Но работа не затихала и там. Правда, сборы экипажей стали проходить реже, но морская тематика даёт возможность вовлекать всё новых ребят. Образовательная игра «Морская школа» это не только профориентационная, но и гражданско-патриотическая работа с подрастающим поколением, которая ведется образовательным учреждением уже много лет.  Мы стараемся сделать эту программу не просто интересной, но даже захватывающей, и дети с нетерпением ждут каждый сбор. Этот новый учебный год начался необычно.  

15 октября 2018 года в Детско-юношеском творческом центре "Васильевский остров" прошла презентация профориентационной игры-квеста «Гардемарины, вперед!» для представителей отдела образования Администрации Василеостровского района.  Участники игры — учащиеся 1, 3, 4 и 5 классов ГБОУ СОШ №6 Василеостровского района, постоянные участники долгосрочной образовательной  игры «Морская школа» в рамках проекта гражданско-патриотического воспитания "С чего начинается Родина..." ГБУ ДО ДЮТЦ "Васильевский Остров".

В приветственном слове ведущий специалист отдела образования Администрации Василеостровского района Владимир Казбекович Савхалов отметил: "Очень важно, что именно Васильевский остров, как и при Петре Первом, основателе Российского Регулярного Флота, был и остается флагманом морского образования. Сегодняшнее мероприятие стало настоящим праздником для юных петербуржцев: познавательным и невероятно увлекательным."

Березкин Андрей Алексеевич, директор Морского Федерального ресурсного центра дополнительного образования детей ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, подчеркнул: "В  Петербурге, как морской столице России, не только гордятся славным морским наследием, но и сохраняют традиции передачи знаний из поколения в поколение. Поэтому особенно ценно, что игру проводят для ребят не взрослые педагоги, а курсанты Государственного Университета Морского и Речного Флота и Морского Технического Колледжа, еще вчера сами учившиеся в школе."

В ходе игры школьники познакомились с возможностями образовательных морских учреждений среднего и высшего образования Санкт-Петербурга, узнали о портовых и береговых профессиях, о славных морских традициях и великой истории российского флота, о современных достижениях России в освоении Арктики и самых новейших ледоколах и даже сумели приобрести вполне практические навыки: курсанты МТК им. адмирала Д.Н. Сенявина учили ребят вязать морские узлы и помогли им почувствовать себя настоящими моряками!

"Негосударственный музей-макет "Петровская Акватория" считает просветительскую работу сошкольниками в рамках развития дополнительного морского образования одним из важных направлений своей деятельности", - подчеркнула директор по развитию музея Масленникова Ольга Александровна.  "Обучение морскому делу невозможно без знания истории. Россия была и остается великой морской державой.  Принципы преемственности и наставничества лежат в основе славных традиций российского флота, и именно на этих принципах построена и наша игра."

Профориентационная игра-квест по станциям «Гардемарины, вперед!» проводится Центром Довузовского Образования ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова и музеем-макетом «Петровская Акватория» в партнерстве с СПб ГАПОУ МТК им. адмирала Д.Н. Сенявина и ФАУ Российским Морским Регистром Судоходства с февраля 2018 года.  Летом 2018 года партнерская программа была реализована в рамках тематических смен РосМорПорта в ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек». Всего в программах и выездных мероприятиях, проводимых социальными партнерами с 2016 года приняли участие более 3500 школьников Санкт-Петербурга и России с 1 по 11 класс.

Ребятам очень понравилась игра-квест, все принимали самое активное участие и ответственно подошли к выполнению заданий. Такое сетевое взаимодействие и социальное партнерство делает просветительскую работу чрезвычайно насыщенной и гораздо более продуктивной, чем, когда такая работа проводится силами только одной организации. И, конечно, участникам игры запомнятся подарки - бесплатные билеты от музея-макета «Петровская Акватория», доставшиеся команде-победительнице.
Смотреть все новости