Смотреть полный список новостей

"Роскосмос" в гостях у гимназистов

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Читать полностью
"Роскосмос" в гостях у гимназистов

Фотография: Выбери Свое Будущее 2018

Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт»
и профориентационные мероприятия «Дни Роскосмоса» проводятся с целью популяризации инженерных специальностей, сохранения и преумножения традиций отечественной космонавтики, патриотического и нравственного воспитания молодежи. Мероприятие организовано Государственным университетом аэрокосмического приборостроения (ГУАП) совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики Российской Федерации (СЗМОО ФК РФ) при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Администрации Санкт-Петербурга.

В рамках «Дней Роскосмоса» в школах состоялся единый космический урок, где ребят познакомили с основными историческими вехами космонавтики и перспективными проектами ракетно-космической отрасли. Также школьники приняли участие в интерактивных площадках, посетили лекции и мастерские.

20 ноября в гимназии № 24 имени И.А. Крылова прошел мастер-класс «Международная космическая станция. Перезагрузка», который провели специалисты ИПК «Машприбор» Ребятам показали слайды и видеозаписи, рассказывающие о жизни на орбитальной станции. Большой интерес у ребят вызвало выступление космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса - Дуброва Петра Валерьевича, который рассказал о подготовке и тренировочном процессе перед полетами в космос.

21 ноября старшеклассники гимназии №642 «Земля и Вселенная» получили уникальный шанс увидеть Луну глазами оператора лунного взлетно-посадочного корабля, пообщаться с космонавтом, и получить ответы на самые невероятные вопросы.

С учащимися 8-11 классов встретился начальник лётно-испытательного отдела ракетно-космической корпорации «Энергия» Марк Вячеславович Серов. Он рассказал ребятам о том, как готовится к своему первому космическому полёту, что такое «Лунная программа России», как был изобретен лунный взлетно-посадочный модуль и как в настоящее время продвигается его строительство.

На мастер-классе «Люди «Роскосмоса» или как стать лучше» гимназисты обсудили, какими компетенциями должен обладать человек, решивший связать свою жизнь с аэрокосмической деятельностью, и как воспитывать в себе необходимые качества. Также для всех желающих был оборудован интерактивный стенд-имитатор рабочего места оператора лунного взлетно-посадочного корабля. С помощью очков виртуальной реальности ребята смогли увидеть реальный участок лунной поверхности – так, как увидит его прилунившийся космонавт. Спасибо инженеру-испытателю Кивиряну Арутюну Арутюновичу за эту удивительную возможность!

Можно с уверенностью сказать, что встреча с космонавтами вдохновила не одного гимназиста на дальнейшее углубленное изучение аэрокосмической области. И быть может, когда-нибудь именно наших ребят мы увидим в прямом эфире с Международной космической станции. Как заметил на открытии форума вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Николаевич Серов: «Сегодня ни один космический корабль не обходится без участия петербургских специалистов, и дальнейшее освоение космоса начинается не на космодроме, а в учебных аудиториях».
Смотреть все новости