Смотреть полный список новостей

Мы рисуем пейзаж!

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Читать полностью
Мы рисуем пейзаж!

Фотография: Выбери Свое Будущее 2018

Пейзаж — один из популярных жанров изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа.

Пейзажи могут изображать тихий лес на берегу речки или узкие городские улочки, море и закат солнца, или праздник на сельской площади, в них могут жить люди и животные, проезжать машины и проплывать корабли… Передача пространства и сюжетная композиция пейзажа строятся на использовании линейной и воздушной перспективы, пропорциональности и цветопередачи.
Много знаменитых художников работали над пейзажем – это и Левитан И. И, Саврасов А. К., Куинджи А. И., и конечно же, всем известные Шишкин И. И. и Айвазовский И. К. Также многие иностранные художники Оскар Клод Моне, Винсент Ван Гог, Питер Брейгель Старший, Альбрехт Дюрер и Леонардо да Винчи отводили пейзажу значительное место в своих картинах и творчестве.
Много лет ушло у мастеров на освоение и применение различных приемов для передачи пространства, настроения и сюжета пейзажа, но каждый из них когда-то начинал. Начинал так же, как сейчас начинают работать над пейзажем юные художники из Детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров».
Ребята из изостудии «Радуга» (педагог Земцова Т. А.) выполнили серию живописных работ, наполненных тонкими цветовыми решениями, переходами и переливами. Они постарались изобразить природу, наполненную красками жизни: солнечное лето в березовом лесу, закат в горах, начинающуюся бурю в море, горное озеро…
Учащиеся Изостудии «Мир Фантазий» (педагог Кузнецова Н. А.) тоже выполнили несколько пейзажей: далекий и сказочный Самарканд, и речка с одинокой березкой и стаей перелётных птиц зовут весну.
Перед ребятами изостудий «Волшебный карандаш», «Вдохновение» и «Коллаж» (педагог Кузина Е. А.) стояла иная задача - выполнить графический городской пейзаж на тему: "А из нашего окошка видно улицы немножко" с использованием любого материала на выбор: маркера, пастели, угля или черной ручки. Педагог обратил внимание ребят на то, что дома, деревья и всё, что находится на улице, должно быть правильно скомпоновано на листе, а также важно показать правильное соотношение между предметами и выстроить перспективу.
Это первые шаги ребят в пейзаже, возможно кто-то из них станет потом знаменитым художником, а сейчас они осваивают азы сложного мира изобразительного искусства, различные техники и приемы для передачи пространства, построения композиции и создания настроения пейзажа.

Смотреть все новости