Смотреть полный список новостей

Международная виртуальная выставка «И лотос, и единорог: символы и знаки вокруг нас»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Читать полностью
С 1 по 31 октября в Детско-юношеском творческом центре «Васильевский остров» проходит
Международная виртуальная выставка детских художественных работ «И лотос, и единорог:
символы и знаки вокруг нас». Это первый совместный проект государственного Музея истории
религии и ДЮТЦ «Васильевский остров».
В этом году Музей истории религии провел одиннадцатый Международный конкурс детских художественных работ «Мир религии глазами детей», где приняли участие свыше 200 работ юных художников из разных городов от Калининграда до Ижевска.
После окончания конкурса для организации выставки были отобраны более 80 работ, которые смогли максимально раскрыть смыслы и понятия «СИМВОЛОВ И ЗНАКОВ».
Символы нераздельно связаны с культурой и несут в себе различные понятия, идеи и явления так значимы для человека и общества. Первые символы пришли к нам еще из каменного века; сохранились символы и в мифах разных народов – древних египтян и вавилонян, греков и римлян, китайцев и скандинавов, инков и славян. Древние и современные символы могут раскрыть множество тайн доступных и понимаемых только определенной культурой или общностью людей. Не все символы будут приняты и понятны одинаково различными поколениями и будут восприниматься по-разному. Этим вопросам и многим другим посвящены работы творческих коллективов из Петербурга, Москвы, Переславля-Залесского, Твери, Архангельска, Вологды, Петрозаводска, Калининграда, Нарвы, Казани, Ижевска, Улан-Удэ и представленные на виртуальной выставке на Васильевском острове.
Среди шедевров есть и работы учащихся ДЮТЦ «Васильевский остров» студии «Коллаж» (педагог Кузина Е. А.) и «Макраме» (Стрельцова И. В.).
Не только дети, но взрослые с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в специализированных интернатах работали над темами символики небесных светил, мифами и легендами о Земле и об обитателях земного и подземных миров, задумывались над представлением человека в пословицах, сказаниях и крылатых выражениях.
Познакомится с работами виртуальной Международной выставки «И лотос, и единорог: символы и знаки вокруг нас», организованной совместно с ДЮТЦ «Васильевский остров» можно с 1 по 31 октября в ДЮТЦ «Васильевский остров» по адресу: ул. Остоумова, 19В.
Познакомится с работами виртуальной Международной выставки «И лотос, и единорог: символы и
знаки вокруг нас», организованной совместно с ДЮТЦ «Васильевский остров» можно с 1 по 31
октября в вестибюле первого этажа ДЮТЦ «Васильевский остров» по адресу: ул. Остоумова, 19В
или по ссылке>> .

Ждем вас, дорогие посетители, на виртуальном вернисаже!
Смотреть все новости