Смотреть полный список новостей

Подарок для учащихся ДЮТЦ «Васильевский остров» подготовил Государственный музей истории религии

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Читать полностью
9 и 12 апреля две большие группы учащихся Детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров» по приглашению Музея истории религии побывали на уникальной экскурсии «Тайны твоего имени».

Согласно партнерскому соглашению, существующему между двумя организациями, удалось пригласить в музей ребят и педагогов, которые активно принимают участие в различных совместных мероприятиях. В этот раз с экспозицией музея познакомились коллективы творческих студий «Макраме», «Коллаж», «Батик плюс» и «Дизайн и текстиль», а также ансамблей «Менестрель» и «Жерёлочки».

Вот что рассказали педагоги о впечатлениях, которые получили студийцы во время экскурсии:
«В стенах музея нашим ребятам рассказали о происхождении и истории имён, о значениях, смыслах и роли имени в жизни человека в культуре разных народов. Студийцы познакомились с изображениями египетских, греческих, римских божеств и христианских святых, узнали о ритуалах, которые проводились при наречении именем».

«Наши ребята узнали секреты выбора имени для младенцев в Древнем Египте и о коварстве Изиды, побывали в Древней Греции и узнали, чем могут гордиться Полины...» - сообщила Наталия Владимировна Вовк, - «Для многих ребят стало неожиданностью, что в Древней Руси, имена давались особенные и... сразу два имени: христианское и языческое! С особенной, большой радостью дети услышали от экскурсовода значения и происхождения своих собственных имен и имен своих педагогов и родных!»

«...И дети, и родители с большой благодарностью отзывались об экскурсии!» добавила Вероника Евгеньевна Суворова.
Кузина Елена Альбертовна поделилась впечатлениями: «Экскурсия вызвала большой интерес у детей и проходила в дружеской и в очень комфортной обстановке. Мы совершили очень познавательный экскурс в историю разных культур, путешествуя по залам очень камерного и уютного Музея истории религии. Дети активно участвовали в беседе с экскурсоводом, с любопытством разглядывали экспонаты и с радостью отвечали на вопросы. После экскурсии нам предоставили свободное время, и мы отправились на зарисовки. Особенно учащихся впечатлили восточные экспозиции, яркое убранство которых никого не оставило равнодушным и вызвало море положительных эмоций! Так что у нас прошла не просто экскурсия, а состоялся еще и полноценный урок. Юные художники сделали много набросков и зарисовок с натуры, которые мы планируем использовать в дальнейших работах. Если честно, дети не хотели уходить из музея. Всем очень понравилась экскурсия!»

Педагоги, родители и дети выражают огромную благодарность Музею истории религии за сотрудничество и за этот прекрасный проект!
Смотреть все новости