Смотреть полный список новостей

Лаборатория творческих профессий «ПРОФИ.tut»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Читать полностью

Лаборатория творческих профессий «ПРОФИ.tut»

С 22 по 31 октября 2021 года состоялась осенняя профориентационная онлайн-смена «Лаборатория творческих профессий «ПРОФИ.tut», организованная ГБУ ДО ДЮТЦ «Васильевский остров» при содействии и помощи ГБУДО «Центр «Ладога» и ГБУ ДО ЦТиО Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

35 подростков из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новосибирской областей приняли участие в 24 онлайн-встречах по трем творческим профессиям: ведущий, журналист и звукорежиссер.

За это время педагоги и специалисты Анастасия Александровна Гречишникова и Ирина Александровна Сарамуд из ДЮТЦ «Васильевский остров» познакомили ребят с профессиями ведущего и звукорежиссера, а коллеги из Центра «Ладога» - Надежда Леонидовна Шилина и Алена Юрьевна Слободчикова - посвятили ребят в хитрости профессии журналиста.

«Кроме общих сборов, интеллектуальных игр, занятий с педагогами и интервью с обладателями представленных на этой смене профессий, у участников программы состоялась работа с тетрадью творческого человека, в которой собрано всё про эти профессии. Каждый из ребят узнавал историю профессии и ее особенности, путь ее достижения (где заниматься, куда поступать и какие экзамены необходимо будет сдавать при поступлении), а также какими качествами необходимо обладать, чтобы работать в этой профессии, что стоит совершенствовать и как развиваться. По каждой профессии на занятиях выдавались практические задания: так, например, звукорежиссеры работали с программой, журналисты проходили квест, а ведущие попробовали себя в качестве ведущих различных направлений, в том числе в роли радиоведущего, ведущего праздников, телеведущего или видеоблогера», - сообщила нам педагог и заведующая организационно-массовым отделом Анастасия Александровна Гречишникова, участвовавшая в творческой смене.

Для участников обучения организаторы устроили встречи-интервью с профессионалами своего дела. Ребята познакомились с заместителем директора Высшей школы печати и медиатехнологий по приему и довузовской подготовке Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Юрием Любомировичем Пигичка, преподавателем кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Тюменского государственного института культуры, режиссером-постановщиком Анастасией Михайловной Кузнецовой, музыкантом и звукорежиссером Таиржаном Бахтияровичем Абрашевым, ведущим Романом Радиковичем Валеевым и телеведущей, корреспондентом телеканала «Санкт-Петербург» Анной Смирновой. Во время интервью с гостями ребята узнали о творческом пути профессионала, а специалисты поделились секретами мастерства.

Анастасия Александровна завершила свой рассказ о профориентационной смене «Профи.tut» следующими словами: «Все дети, которые были на смене, были очень заинтересованы и даже просили продлить смену. Они познакомились друг с другом и хорошо и дружелюбно общались... Это уже второй наш опыт проведения подобного мероприятия; и, проводя смену, мы (организаторы и педагоги) поняли, что нужно продолжать начатое дело! Совершенствоваться! Мы услышали от ребят положительные отзывы и понимаем, как важна и полезна своевременная поддержка, как она помогает подросткам в самоопределении, вдохновляет и указывает им направление дальнейшего развития. Хочется расшириться и сделать еще больше, помочь большему количеству ребят с выбором их творческого пути, оказать поддержку каждому ребенку, ведь это так важно!»

Вот какие отзывы оставили участники прошедшей смены:

«Очень понравилась эта смена. Замечательные педагоги, встречи, много знаний и много впечатлений останется после этой смены.»

«Было очень интересно и познавательно, теперь нет сомнений в выборе будущей профессии...»

«Было очень классно, весело, познавательно, образовательно. Было очень много полезной информации. Мало встреч с интересными личностями. Мало в смысле по времени сама смена.»

«Получила очень много полезных знаний и мотивацию развиваться.»

«Было интересно, познавательно, классно и круто увидеть актёров и режиссёров и пообщаться с ними.»

Услышав пожелания участников, организаторы уже начинают планировать следующую весеннюю смену. Думают над тем, что нужно сделать для того, чтобы смена была насыщенной и интересной! Определяются со списком профессий, новых гостей, заданий и игр.

Следующая весенняя профориентационная онлайн-смена «Лаборатория творческих профессий «ПРОФИ. tut» планируется на время весенних каникул.

Будьте в курсе, подпишитесь на группу проекта ВКонтакте: https://vk.com/club203147985.

И ждем встречи!
Смотреть все новости