Вернуться к полному списку проб

«Малая психологическая академия»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Читать полностью
«Малая психологическая академия»

Немного о "Малой психологической академии"


Посмотреть репортаж "Теледеток" о "Малой психологической академии">>


О чём это?

Вот уже несколько лет в Василеостровском районе существует программа для учащихся 9-11-х классов "Малая психологическая академия". Занятия проходят в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Василеостровского района (http://pms-centr.spb.ru/). Уже из названия вы понимаете, что это что-то о психологии. Да, действительно о психологии. В начале занятий вы определите, что вы хотите узнать о себе, в чём хотите разобраться, может быть, это будет построение карьеры, отношения с родителями, учителями и сверстниками, вопросы лидерства и многое другое. И постепенно, от занятия к занятию, вы будете продвигаться в ответах на волнующие вас вопросы. Помогать вам в этом будут опытные психологи - специалисты Центра, которые давно работают с подростками и которым это нравится. Встречи не ограничиваются только рамками Центра. У нас есть выездные мероприятия в различные ВУЗы города. Выездные мероприятия проходят очень интересно: экскурсия по ВУЗу или по какому-то из его институтов, профессиональная психологическая диагностика, квесты и многое другое.

Заканчиваются занятия построением собственной карты достижений. О том, что это за карта, вы узнаете на занятии.

 

Что из себя представляет программа?

Это психологические занятия. На занятиях первого года вы узнаете о том, что такое эмоции, какие они бывают и как определить эмоциональное состояние человека, как справиться со стрессом, с трудными и конфликтными ситуациями. И это далеко не все темы, которые мы обсуждаем. Всё это может быть заделом на написание научно-исследовательской работы на следующий учебный год. Кроме этого, вы можете предложить свою тему, которая вас интересует, а мы включим её в наш план работы.

 

Что такое выездное мероприятие и как это организовано?

Выездное мероприятие – это занятие, которое проводится не в нашем Центре, а в одном из ВУЗов Санкт-Петербурга. Например, наши слушатели посещали Государственный университет аэрокосмического приборостроения в рамках городского фестиваля «Ветер перемен», где они узнали не только об университете, но и о работе военных психологов. В РГПУ им. Герцена слушатели посетили кафедру социального управления Института экономики и управления.  Преподавателями РГПУ и ИТМО был организован «День лидера», в рамках которого слушателям рассказали о преимуществах обучения на данном факультете и провели интересную игру по развитию лидерского потенциала.

Психологи Центра отвозят группу детей от Центра и привозят детей обратно к Центру.

 

Кто может к нам прийти?

В программе могут принять участие все желающие. Кто может к нам прийти? Абсолютно все желающие. Неважно, хотите вы связать свою жизнь с психологией или нет. Увлекаетесь ли вы физикой, химией, биологией, историей, информатикой, математикой. Этот список можно продолжать. Есть необходимые всем людям навыки: умение строить отношения, грамотно работать с информацией, умение найти поддержку, когда она необходима, или, наоборот, оказать грамотную поддержку тому, кто в ней нуждается и многое другое.

 

Сколько это стоит?

Все занятия абсолютно бесплатны.

 

Зачем психологам Центра это надо?

Во-первых, это наша работа. Во-вторых, нам нравится работать с подростками и каждый раз учиться у них чему-то новому и интересному. И, в-третьих, нам нравится наша работа.

 

Как часто проходят занятия?

Занятия проходят один раз в две недели по полтора часа. После уроков. Время каждый год обсуждается с нашими слушателями.

 

Сколько человек в группе?

В группе не более 15 человек.

 

Как к нам попасть?

Вы можете позвонить по телефону +7-921-397-84-47 (Екатерина Сергеевна Фурсова) и сказать о том, что хотели бы ходить на занятия. Или просто отправьте смс со своими фамилией и именем с пометкой «МПА», и мы вам перезвоним. Ваши родители тоже могут позвонить по указанному номеру телефона и задать все интересующие вопросы.

 

И ещё пару слов...

В группе мы создаём атмосферу поддержки и доверия, которая необходима для безопасного самораскрытия. В «Малой психологической академии» вы найдёте друзей и единомышленников. И это здорово!

Ссылка на страницу Центра ППМСП: http://pms-centr.spb.ru/

Вернуться к полному списку проб